Unit cost atau biaya unit adalah biaya yang dikeluarkan oleh perusahaan yang dinyatakan sebagai rupiah per unit produksi atau penjualan. Biaya ini mungkin dinyatakan dalam bentuk galon, kaki, ton, unit individu, dan sebagainya. Disebut juga dengan istilah biaya satuan.
Deskripsi tentang biaya unit
Biaya unit mencakup semua biaya tetap, atau biaya overhead, dan semua biaya variabel, atau biaya bahan dan tenaga kerja langsung. Menentukan biaya per unit adalah cara cepat untuk memeriksa apakah perusahaan memproduksi produk secara efisien ataukah tidak.
Rumus dan contoh perhitungan
Biaya unit ditentukan dengan menggabungkan biaya variabel dan biaya tetap dan membaginya dengan jumlah total unit yang diproduksi. Misalnya, total biaya tetap adalah Rp30.000 dan biaya variabel adalah sebesar Rp20.000. Sementara itu, volume produksi untuk periode tersebut adalah 5.000 unit. Maka, biaya unit adalah Rp10 per unit (Rp50.000/5.000 unit).
Biaya unit belum tentu merupakan biaya eceran dari produk yang diproduksi, melainkan biaya rata-rata untuk memproduksi satu unit barang tertentu. Biaya satuan kadang-kadang disebut sebagai titik impas, atau harga minimum, di mana perusahaan harus menjual produk untuk menghindari kerugian. Suatu produk dengan biaya unit Rp10 per unit dapat dijual kepada pelanggan dengan harga dua kali lipat, sehingga mendapatkan keuntungan bagi perusahaan.